понедельник, 31 октября 2016 г.

АРХИВНЫЕ НАХОДКИ 2016 ГОДА В РАМКАХ ПРОЕКТА "LIETUVIŲ SIBIRIADA-PAVELDAS"



Поиск начат. Удалось найти  такие важные документов как:
- списки, письма, заявления и  т. п. ссыльных, крестьян-переселенцев, священников и специалистов из Литвы;
- документацию литовских поселений в Сибири.
Особую ценность представляют, по нашему мнению, документы литовских католических священников; личные дела братьев Ичасов и Йозаса Аукштуолиса; заявления и письма литовцев, сохранившие живые свидетельства о судьбах, бедах и радостях наших земляков.
 
Быть может, наибольший интерес представляет наследие монаха-марианина из Сувалкии Криступаса Швермицкаса (Христофора Швермицкого). За 40 лет своего священнического служения в крупнейшем по территории приходе мира он поддержал духовно и материально тысячи католиков Восточной Сибири, среди которых было немало его земляков. Архивные данные свидетельствуют о ежегодных продолжительных поездках священника, о его прихожанах, о его благотворительности. В формулярном списке отдельно указано, что Швермицкас родился в Сувалкии и говорил по-литовски.  В Иркутске одно из дел этого сувалкийца доступно для всеобщего обозрения - это построенный его усилиями католический храм. В строительной документации храма указано имя руководителя работ: Антони Стасиелунас. 
 
Был найден включающий более ста имен список женщин, приехавших в ссылку к мужьям. Большинство женщин приехали из современных Литвы и Беларуси.       Заслуживают внимания и документы первых предпринимателей литовского происхождения: о мельницах, производстве масла, курортном предпринимательстве.
Найдены некоторые документы литовских общин Сибири и многое другое, всего около 700 листов бумажных артефактов. 

http://www.sibiriada-lt.com/о-проекте/находки-2016/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.